当前位置:盐都新闻中心 > 法律咨询 >

“某某王”做品牌名称是否符合规定?

2020-04-16  来源:  作者:盐都新闻中心

咨询人来电,称其打算使用“龙虾之王”作为自己产品的名字上市,问“某某之王”这类型的名称是否违反相关规定,误导消费者?

【律师说法】

根据《广告法》第九条第三款:“广告不得有下列情形:...(三)使用“国家级”、“最高级”、“最佳”等用语;... ”及第十三条:“广告不得贬低其他生产经营者的商品或者服务。”之规定,广告不得使用“最佳”等用语,同时也不得贬低其他生产经营者的商品及服务。“某某之王”这类型名称并未涉及上述禁止性用语,因此该名称不违反相关规定,可以正常使用。

上一篇:配偶过世后,需要承担其父母的赡养义务吗?
下一篇:没有了
友情链接: